Pages Navigation Menu

Валерий Галстян

Валерий Галстян

Ведь и до сих неясно, что верно, а что ошибочно.

Беседа с Валерием Галстяном длительностью в один час имела место 11 июня 2012 г. в селе Караундж Сюникского марза в центре села, у памятника большевикам, убитым дашнакцаканами. Беседу вела Грануш Харатян.

Фамилия дяди Валерия Галстяна, Галстян, также отмечена в ряду фамилий большевиков – жителей Караунджа, расстрелянных дашнакцаканами в 20-21 годы: Севян, Гюрджян, Акопджанян, Цатурян, Геворгян, Халапян, Барсегян, Абраамян. После одной из выбитых на памятнике фамилий стоит женское имя – Вардуи, остальные имена мужские.

Памятник в селе Караундж.

Памятник установлен «в память о расстрелянных дашнаками в 1920-1921 гг. товарищей – жителей Караунджа, боровшихся за установление советских порядков»

В деревне Караундж, расположенной неподалеку от Гориса, в памяти сельчан до сегодняшнего дня сохранились и передаются из поколения в поколение рассказы о насилиях как дашнакцаканов, так и большевиков друг против друга, а возможно и против людей, не принадлежавших к какой-либо партии. Молодежь на самом деле очень мало знает, даже семейные воспоминания потускнели, но люди в возрасте все еще рассказывают о каких-то случаях, иногда противоречащих друг другу, и иногда даже кажется, что это мифы.

Согласно рассказу Валерия Галстяна, дашнакцаканы разрушили одну из стен дома Срапиона, расположенного по соседству  со старой школой, и живыми замуровали во вновь сложенной стене нескольких большевиков. Об этом случае в деревне знали, «но кто бы рискнул говорить об этом?» Разговоров, по крайней мере, на уровне общины, не было. В 60-е годы Срапион, собираясь перестроить дом, разбирает и эту стену и обнаруживает в стене три (в деревне кое-кто говорил два) скелета.

Дом Срапиона

Рассказчик считает, что хозяин дома в тогда был в курсе того, что в стене его дома захоронены люди, но «он был в подчинении остальных, Лазаря Мардяна, того, этого, соратников Нждэ, не мог возражать, как возразить?.. Лазарь был правой рукой Гарегина Нждэ. Он доверял только Лазарю». Знал ли хозяин дома о захороненных в стенах его сарая скелетах? – «Знал или не знал… этот человек об этом не говорил. Это злодейство, ну, это  жестокость. Могли более легким способом <убить>». Позже, когда власть уже перешла к большевикам, они интенсивно преследовали дашнакскую партию, люди боялись хоть как-то напомнить о своей связи с дашнаками. «Ну, потом всех сослали, так ведь? Лазаря Мардяна потом сослали. Лазарь в 62 году вернулся из ссылки, прожил 15 лет, после умер. Сейчас здесь, в Караундже, остался его внук. Из нашей деревни были сосланы три семьи, но две уже после войны, как попавшие в плен <во время второй мировой войны>».

У рассказчика имеются некоторые сомнения относительно сменивших друг друга партий и объективности проповедываемых ими идей: «Кто может сказать, кто был прав, что было правдой? Дашнаки тогда обвиняли большевиков, потом пришли большевики, говорили прямо обратное. Мы сейчас не представляем тогдашнюю обстановку. Но обе партии уничтожали друг друга во имя истины. Об этой женщине, Барсегян Вард, в деревне рассказывают, будто ее посадили на осла, на голову надели мешок и провели по деревне, побивая камнями. Нет, привязали к хвосту лошади и протащили. Да, рассказывают, посадили на осла, побивали камнями, потом привязали к хвосту лошади и протащили.Таким жестоким способом было совершено убийство. Так, с намеками, рассказывают, будто за любовную связь с турками. А некоторые говорят, что она была большевичкой, и дашнакцаканы из-за этого убили ее таким позорным способом. И из Гюрджянов внуки есть. Теперь не поймешь, были они хорошими людьми или плохими людьми? При коммунистах они считались хорошими, сейчас считают, что они ошибались. Но ведь и сейчас неясно, что верно, что ошибочно. У нас, армян, нет дипломатии. Не поймешь, как случилось, что красная армия, большевики вместе с турками воевали против армян, против Нждэ. Русские, турки, армянские большевики – все воевали с дашнаками. …А потом дашнаки убивали большевиков, вот <указывает на памятник>, пришли большевики, они тоже перебили дашнаков. Нет, у нас нет дипломатии», – приходит к выводу рассказчик.

Одна из пожилых учительниц, Женя Мовсисян <см. историю Жени Мовсисян>, в свою очередь рассказала, что в стене был захоронен человек, носивший фамилию Гюрджян, которая выбита на памятнике большевикам, убитым дашнакцаканами. «Конкретно, когда разобрали стену для перестройки, обоих нашли стоящими. Узнали по зубам: двух передних зубов у одного не было. Это были связные большевиков, они пришли в Караундж и здесь пропали. Мой свекор в то время был одним из известных в селе большевиков. Он рассказывал мне, что ждал связных, но они так и не пришли. Потом выяснилось, что дашнакцаканы здесь их поймали и замуровали в стене. Стену разрушили то ли в 57-м, то ли в 58-м, в эти годы. Тогда и стало об этом известно. Срапион не был хозяином этого дома, он купил его позже у прежнего владельца и потом, когда ремонтировал сарай  и разобрал стену, обнаружил скелеты. Прежние хозяева, возможно, знали, но не смели сказать об этом. Пока не обнаружили скелеты, никто не говорил, потом много говорили. При коммунистах на стене была табличка: « Здесь, в этой стене, в 20 году дашнаки живыми замуровали большевиков». Потом, после независимости, как только имя дашнаков понемногу стали обелять, табличку сняли. Но это, конечно, сделал Лазарь, он руководил дашнаками. Все Гюрджяны ненавидели Лазаря.

В то время деревня была очень политизировна. Разделилась на две части: дашнакцаканы и большевики. Поскольку в Караундже было много таких, кто работал в Баку, на нефтяных промыслах, когда они возвращались, вели в деревне большую большевистскую агитацию. Посмотрите, на памятнике есть также одно женское имя – Вардуи, Барсегян Вардуи. Вардуи была женой коммуниста. Жила в Баку, приехала в деревню к родственникам, шила у них дома, как портниха. Но приехала для большевистской агитации. Портнихой быть было удобно, потому что посетителей, приходящих заказать одежду, бывало много. Заметили, что к ней ходит молодежь. Лазарь сказал: Вардуи коммунистка, связана с коммунистами, надо наказать. Но не сказал, что надо наказать как коммуниста, сказал: как распутницу, к ней мужчины ходят. Да-а-а, под это подвел. Свекровь рассказывала, говорила, что она <Вардуи> была молодая красивая женщина с длинными косами. Он поставил в ряд 200 человек из своего отряда, у каждого в руках плетка, проводят ее сквозь строй, каждый должен был ударить. Вот отсюда…  эту бедную женщину, держа за косы…   ее столько хлестали… там над рекой есть мост, потом поле, она только стонала. Брат пошел туда, прикрыл одеждой. Два дня спустя, ночью, пошли тайком, взяли труп, унесли и похоронили. Свекровь рассказывала, говорила: «Мать Лазаря вышла, обнажила грудь, сказала: “Ты,  Лазарь, осквернил молоко, что ел, что ты делаешь с этой женшиной?”  А Лазарь сказал матери: “Молчи, а то возьму маузер, и тебя…”» …Конечно, это ужасно. Потом пришли большевики, победили. Этого Лазаря сослали в 29 году. Когда он вернулся из ссылки, никто, ничего, об этом с Лазарем не говорили. Но Гюрджяны не хотели и тень Лазаря  видеть. Поэтому, когда вернулся из ссылки, всего два дня оставался в деревне».

[nggallery id=13]

Share